Российская группа "Мечел" подписала с турецкой Yildirim Group соглашение о продаже двух своих ферросплавных активов - обогатительного комбината "Восход" в Казахстане и "Тихвинского ферросплавного завода" в России. Сумма сделки составляет 425 млн долларов. Об этом сообщается в совместном пресс-релизе компаний, передает Интерфакс-Украина.

Покупатель заплатит "Мечелу" всю сумму денежными средствами в момент завершения сделки. Для закрытия сделки должны быть получены необходимые разрешения регуляторов в Казахстане и России, а также корпоративные одобрения обеих сторон, поясняют пресс-службы.

"Мечел" намерен направить полученные средства на сокращение долговой нагрузки и продолжение финансирования приоритетных направлений развития.

Приобретенные активы позволят повысить производственные мощности турецкой группы до 2,5 млн тонн ферросплавов в год. Добавление Тихвинского ферросплавного завода к существующим заводам позволит Yildirim стать одним из главных мировых игроков в производстве высокоуглеродистого феррохрома с полной производственной мощностью 520 тыс. тонн в год, уверены в компании.

Турецкой группе принадлежат активы в сфере горной добычи, ферросплавов, металлургии, производства и торговли удобрениями, логистики и эксплуатации портов, кораблестроения и морских перевозок, недвижимости и инвестиций. Компания также занимается торговлей углем, чартерными перевозками и техническим управлением судами. Группа Yildirim ведет свою основную деятельность в Азии и Европе. Ее штаб-квартира находится в Стамбуле.

Тихвинский ферросплавный завод (Ленинградская область) за год может выпустить до 120 тыс. тонн высокоуглеродистого феррохрома (используется в производстве нержавеющей стали). В качестве сырья ТФЗ используется концентрат хромовой руды, производимый горно-обогатительным комбинатом "Восход". Этот ГОК включает в себя шахту по добыче хромовой руды и обогатительную фабрику для руды и получения хромитовых концентратов. Разведанные и доказанные запасы месторождения "Восход" по стандартам JORC составляют 20,3 млн тонн руды.