Авиакомпания "Международные авиалинии Украины" (МАУ) стала получать более дешевое топливо от компании-поставщика после заявления одесского губернатора Михаила Саакашвили о том, что оно слишком дорогое. Об этом на пресс-конференции заявил председатель наблюдательного совета МАУ Арон Майберг, передает корреспондент ЦТС.

"Что касается завышенной стоимости топлива в Одессе, то Саакашвили прав. Цены на авиатопливо завышены и завышены очень сильно. Эта компания после заявления Сакашвили уже сообщила нам, что она снижает цены на авиатопливо на 40 долларов, потом на сто долларов", - сказал Майберг.

Читайте также Авиатопливо в Украине на 70% дороже, чем в других странах - глава Atlasjet

При этом глава набсовета МАУ не сообщил цену на авиатопливо.

Напомним, в начале июля Саакашвили предложил СБУ исследовать вопрос дорогого авиатоплива в аэропорту Одесса.

25 мая сообщалось, что поставщик топлива в аэропорту Одесса - "Лукойл Авиейшен Украина" - перешел на марку Jet A-1 (импорт из Болгарии) и снизил цену с 1,3 тыс. долларов за тонну до 1,05 тыс. Таким образом, учитывая, что заявление Саакашвили было сделано уже в июле, можно допустить, что стоимость самолетного топлива в одесском аэропорту теперь находится на уровне приблизительно 900 долларов за тонну. Однако неизвестно, все ли авиакомпании имеют возможность закупать его по сниженной цене или только МАУ.

Читайте онлайн-трансляцию пресс-конференции Арона Майберга