Председатель Одесской областной государственной администрации Михаил Саакашвили обеспокоен высокой стоимостью авиационного топлива в аэропорту Одесса и предложил СБУ исследовать этот вопрос. Об этом Саакашвили написал на своей странице в Facebook.

"Как мы предварительно выяснили, цены на Одессу также завышены из-за того, что монополист в аэропорту продает топливо на 30% дороже, чем оно стоит, например, в Борисполе. Хотя, по логике, оно поближе к порту и должно стоить дешевле", - удивляется губернатор.

Читайте также Авиатопливо в Украине на 70% дороже, чем в других странах - глава Atlasjet

Саакашвили заявил, что "очень правильно", что Кабмин отстранил главу Госавиаслужбы от должности, но теперь нужно заняться вопросом авиатоплива, чтобы режим "открытого неба" привел к открытию новых рейсов и снижению цен на авиабилеты.

"Я требую в кратчайший срок привести цену в соответствие с рыночной и запустить других поставщиков авиатоплива в аэропорт Одессы. Хватит спекулятивно наживаться на народе!", - написал Саакашвили.

Ранее сообщалось, что поставщик топлива в аэропорту - "Лукойл Авиейшен Украина" - перешел на марку Jet A-1 (импорт из Болгарии) и снизил цену с 1,3 тыс. долларов за тонну до 1,05 тыс.