Корпоративный пресс-секретарь авиакомпании "Международные авиалинии Украины" (МАУ, Киев) Евгения Сацкая рассказала, как компания будет учитывать запрет планирования полетов над Синайским полуостровом от Государственной авиационной службы Украины, пишет delo.ua

Поскольку МАУ продолжит полеты в Шарм-эль-Шейх, то в соответствии с распоряжением Госавиаслужбы аэронавигационная точка PASOS (кипрский РПИ) не будет использоваться.

"Планы полетов через указанную аэронавигационную точку будут отклонены. Для выполнения полетов рекомендуется использовать аэронавигационные точки LAKTO и/или RASDA", — указано в телеграмме Госавиаслужбы.

Кроме того, по словам Сацкой, МАУ предложила также Госавиаслужбе доставить в Шарм-эль-Шейх и ее специалиста для проведения аудита.

Украинские авиавласти на сегодняшний день не имеют оснований издавать какие-либо распоряжения о запретах полетов в Шарм-эль-Шейх (Египет). Об этом "Делу" сообщили в Министерстве инфраструктуры.

Напомним, 5 ноября Госавиаслужба запретила всем украинским авиакомпаниям планировать полеты над Синайским полуостровом.

"Планы полетов через аэронавигационную точку PASOS (Кипрский РПИ) будут отклонены. Для выполнения полетов рекомендуется использовать аэронавигационные точки LAKTO и/или RASDA", - указано в телеграмме.

Авиаперевозчикам также предписывается внимательно отслеживать издание соответствующих NOTAM по использованию части воздушного пространства Каирского РПИ.