Госавиаслужба запретила всем украинским авиакомпаниям планировать полеты над Синайским полуостровом, передает Интерфакс-Украина со ссылкой на телеграмму Госавиаслужбы о планировании и выполнении полетов в часть воздушного пространства Каирского района полетной информации (РПИ) над Синайским полуостровом.

"Планы полетов через аэронавигационную точку PASOS (Кипрский РПИ) будут отклонены. Для выполнения полетов рекомендуется использовать аэронавигационные точки LAKTO и/или RASDA", - указано в телеграмме.

Авиаперевозчикам также предписывается внимательно отслеживать издание соответствующих NOTAM по использованию части воздушного пространства Каирского РПИ.

Как известно, 31 октября над Синайским полуостровом разбился А321 российской авиакомпании "Когалымавиа", совершавший рейс по маршруту Шарм-эль-Шейх - Санкт-Петербург. Все находившиеся на борту 224 пассажира и члены экипажа погибли. Расследование причин катастрофы продолжается.

Напомним, Великобритания и Ирландия также приостановили полеты своих лайнеров в Шарм-эль-Шейх до особого распоряжения. В Лондоне заметили, что не исключают теракт как причину гибели самолета и 224 человек.