Авиакомпания "Днеправиа" откроет рейсы в Минск из Днепропетровска и Ивано-Франковска, а "Мотор Сич" - из Запорожья. Комиссия Госавиаслужбы по рассмотрению вопросов о правах на эксплуатацию воздушных линий на своем заседании 29 октября согласовала эти маршруты, главе авиаведомства рекомендовано утвердить решения.

Обе авиакомпании смогут совершать полеты по своим направлениям до 7 раз в неделю. Кроме того, с аналогичной частотой "Днеправиа" сможет открыть направление Днепропетровск-Кишинев. Разрешения для упомянутых маршрутов будут действовать для днепропетровской авиакомпании до 31 октября 2025 года, а для "Мотор Сич" - без ограничения срока.

Кроме того, "Роза Ветров" на неограниченный срок получила согласование от комиссии Госавиаслужбы на эксплуатацию воздушной линии Киев - Ташкент (Узбекистан) - Киев с частотой полетов 2 раза в неделю. Этой же авиакомпании согласован маршрут Киев - Тиват (Черногория) - Киев с частотой один раз в неделю на срок до 26 марта 2016 года.

Перевозчик Yanair получил согласование на полеты между Киевом и Гюмри (Армения) с частотой до 5 рейсов в неделю, а также между Одессой и Гюмри - 7 рейсов в неделю. Период действия - с 1 декабря 2015 года до 24 октября 2019 года.

Кроме того, комиссия Госавиаслужбы приняла решение аннулировать авиакомпании AtlasGlobal Ukraine ("Атласджет Украина") право на эксплуатацию воздушной линии Киев - Ларнака (Кипр) - Киев.

Все решения комиссии еще должны быть подкреплены соответствующими решениями главы Госавиаслужбы.