Мариупольский морской торговый порт в январе-марте 2013 года перевалил 2,641 млн тонн грузов, передает Интерфакс-Украина со ссылкой на сообщение порта.

Данные за первый квартал прошлого года порт не уточняет. Отметим, что в прошлую зиму на показатели работы предприятия повлиял сильный мороз, когда часть Азовского моря была скрыта подо льдами.

За первый квартал 2013 года было перевалено 1,417 млн тонн металлов, 596 тыс. тонн - угля и кокса, 286,8 тыс. тонн чугуна, 184,9 тыс. тонн глины насыпью и 156,4 тыс. тонн - прочих грузов.

По итогам марта текущего года порт перевалил 963,1 тыс. тонн грузов, в частности, перевалка металлов составила 558,8 тыс. тонн, угля и кокса - 158,8 тыс. тонн, глины насыпью - 133,1 тыс. тонн, чугуна - 64,2 тыс. тонн, прочих грузов - 48,2 тыс. тонн.

"Падение мировых цен на уголь привело к тому, что производителям стало невыгодно его продавать. Соответственно, сократился и объем переработки этого традиционного для нашего порта груза. Вместе с тем сейчас активизируется рынок глины, и экспортеры, с которыми мы работаем, осваивают новые направления. Надеемся, что за счет более высокой переработки глины мы в какой-то мере компенсируем потери от снижения переработки других грузов", - цитируется в сообщении первый заместитель начальника порта по коммерческой работе Александр Олейник.

Мариупольский морской торговый порт входит в пятерку крупнейших портов Украины. Мощности порта позволяют перерабатывать свыше 17 млн тонн грузов в год. Порт круглогодично открыт для захода судов длиной до 240 м и осадкой до 8 м. Территория порта составляет 73,2 га, длина причальной линии - 4,2 км.