Малоизвестное ООО "Торговый дом "Тепло", которое было акцептировано как победитель тендера по поставке 8,6 тыс. тонн угля для хозяйств Львовской железной дороги (ЛЖД), отказалось от поставки твердого топлива. Об этом сообщает Интерфакс-Украина

Как говорится в пресс-релизе ЛЖД, из-за этого в преддверии осенне-зимнего сезона магистраль рискует остаться без средств для отопления пассажирских поездов и производственных помещений.

ЛЖД 8 июля акцептировала предложение ТД "Тепло", подписание договора согласно законодательству должно было состояться с 24 июля по 7 августа. Компания-победитель торгов так и не предоставила никакого ответа, хотя магистраль дважды присылала ей проект договора для подписания до окончания срока заключения соглашения.

ЛЖД отмечает, что согласно закону после отказа победителя она определила наиболее экономически выгодное предложение конкурсных торгов из тех, срок действия которых еще не истек. Поэтому с 25 августа начнется процедура подписания договора с компанией "Вуглеторфзбагачення", чье предложение заняло второе место в конкурсе. Также чтобы обеспечить наличие угля на начало сезона, магистраль в ближайшее время объявит еще одни торги.

Раскрытие конкурсных предложений состоялось 10 июня. Среди семи предложений только три соответствовали критериям, установленным законом о госзакупках и условиям документации конкурсных торгов и были допущены к дальнейшей оценке. Цена победителя ТД "Тепло" составила 18,443 млн гривен за поставку 8,6 тыс. тонн угля.