Малайзийский Boeing 777-200 с бортовым номером 9M-MRD, разбившийся в Украине, пролетал ровно 17 лет, передает lenta.ru со ссылкой на ИТАР-ТАСС. Впервые авиалайнер поднялся в воздух 17 июля 1997 года и с тех пор налетал 75,3 тыс. часов.

Самолет принадлежал Malaysia Airlines и выполнял рейсы из аэропорта Куала-Лумпур в Турцию, Германию, Китай. 16 июля 2014 года он выполнил свой предпоследний рейс в Амстердам.

За все время эксплуатации с самолетами Boeing 777 случилось 11 летных происшествий. Однако разбившийся в Украине лайнер был исправен и своевременно проходил необходимые технические осмотры, сообщили в малайзийской авиакомпании. Последняя проверка была 11 июля, следующая была назначена на 27 августа.

17 июля возле города Торез Донецкой области ракетным ударом был сбит самолет Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines. На борту находилось 298 человек - граждане по меньшей мере девяти стран. Сразу после крушения ответственность за это взяли в "Донецкой народной республике", однако, узнав, что это был не Ан-26 украинских ВВС, боевики стали отрицать свою причастность к авиакатастрофе.

Отметим, что 8 марта у этой же малайзийской авиакомпании над Индийским океаном пропал Boeing 777, следовавший из Куала-Лумпура в Пекин, его не нашли до сих пор.