Малайзия направила в Украину 20 следователей, которые готовы прибыть к месту падения Boeing 777, как только будет для этого возможность. Об этом сообщил министр обороны Малайзии Хишамуддин Хуссейн во время встречи с вице-премьером Украины Владимиром Гройсманом, передает пресс-служба правительства.

Малайзийские специалисты прибудут к месту трагедии совместно с представителями Нидерландов и Австралией и ОБСЕ. "Мы не намерены отдельно ехать на место трагедии - только совместно с Нидерландами и Австралией, под координацией ОБСЕ и Украины", - сказал Хишамуддин Хуссейн.

Стороны пришли к соглашению, что приближение зимы и перспектива ухудшения погодных условий обостряет вопрос скорейшего восстановления поисковых работ на тех участках, куда раньше не было доступа.

В ходе встречи стороны подчеркнули, что режим прекращения огня на востоке Украины позволит возобновить поисковые работы в зоне падения самолета Boeing 777.

Гройсман и Хуссейн обсудили предварительный отчет Совета расследований по вопросам безопасности Нидерландов, из которого "понятно, что выдвинутые версии о внезапном отклонения самолета от заданного курса или возможные технические неисправности не соответствуют действительности".

Ранее малайзийские СМИ сообщили, что в воскресенье вечером из Малайзии в Украину отправилась специальная команда экспертов, которые намерены посетить и обследовать место крушения Boeing 777, сбитого в Донецкой области. В группу из 69 человек входят криминалисты, фотографы, специалисты по вооружению и ряд других экспертов.

Boeing 777 потерпел крушение 17 июля в Донецкой области. На борту лайнера находились 298 человек, все они погибли. Большинство из них были гражданами Нидерландов. Ответственность за крушение сразу же взяли представители террористической организации "Донецкая народная республика", однако, узнав, что это был не Ан-26 украинских ВВС, боевики стали отрицать свою причастность к катастрофе. Сепаратисты из ДНР также препятствовали ОБСЕ проводить расследование на месте крушения, искать тела погибших, а также фальсифицировали улики. Читайте больше об авиакатастрофе в спецтеме.