Boeing 777 Malaysia Airlines, летевший рейсом из Амстердама в Куала-Лумпур (рейс MH17), разбился после попадания в него "многочисленных объектов", которые "пронзили самолет на высокой скорости", следует из предварительного доклада Совета по безопасности Нидерландов, передают Ведомости.

В докладе, который цитируют BBC и Reuters, отмечается, что "нет никаких признаков того, что авария MH17 была вызвана технической неисправностью или действиями экипажа".

Окончательный доклад следственная группа обнародует в течение года с момента авиакатастрофы, сообщается на сайте совета безопасности Нидерландов.

Отметим, что премьер-министр Малайзии Наджиб Разак заявил, что лайнер был сбит ракетой земля-воздух с территории, подконтрольной террористам.

Boeing 777 потерпел крушение 17 июля в Донецкой области. На борту лайнера находились 298 человек, все они погибли. Большинство из них были гражданами Нидерландов. Ответственность за крушение сразу же взяли представители террористической организации "Донецкая народная республика", однако, узнав, что это был не Ан-26 украинских ВВС, боевики стали отрицать свою причастность к катастрофе. Сепаратисты из ДНР также препятствовали ОБСЕ проводить расследование на месте крушения, искать тела погибших, а также фальсифицировали улики. Читайте больше об авиакатастрофе в спецтеме.