Последними словами одного из пилотов пропавшего малайзийского Boeing 777, переданными на диспетчерскую вышку на земле, были "Спокойной ночи Малайзийский три семь ноль". Ранее власти Малайзии заявляли, что последняя фраза, поступившая от пилотов, звучала так: "Хорошо, спокойной ночи". Об этом сообщает airwise.com со ссылкой на Reuters.

Первая версия слов была распространена спустя четыре дня после пропажи самолета. Данная фраза звучит неформально, что вызвало подозрение по отношению к пилотам, которые могли быть задействованы в похищении самолета.

"Спокойной ночи Малайзийский три семь ноль" является более формальной, стандартной фразой прекращения связи с кабиной самолета, который покидал малайзийскую зону ответственности полетов.

Ранее малайзийские власти уже попали под шквал критики со стороны СМИ разных стран, а также родственников пассажиров пропавшего Boeing за предоставление противоречивой информации, которая запутывает и без того загадочную ситуацию с исчезновением самолета. Например, власти сначала заявляли, что пилот сказал последние слова уже с выключенными системами слежения и транспондеров на борту, а затем сообщили, что системы не были выключены.

Напомним, самолет Malaysia Airlines пропал с экранов радаров в ночь на 8 марта над Южно-Китайским морем. На его борту находились 239 человек, в том числе два украинца. По последним данным, скорей всего лайнер разбился в южном Индийском океане в нескольких тысячах километров от побережья Австралии.

Перевод портала ЦТС