Авиакомпания Malaysia Airlines стала стартовым заказчиком глобальной системы отслеживания полетов AIRCOM Server Flight Tracker, разработанной компанией SITA, передает ato.ru со ссылкой на Air Transport World. Перевозчик приступит к эксплуатации новой системы в рабочем режиме летом этого года.

В новой системе задействовано уже существующее наземное оборудование, которое используется для отслеживания воздушных судов и обнаружения сбоев в передаче данных с координатами (сервер адресно-отчетной системы авиационной связи ACARS). По сути нововведения сводятся к замене на этом оборудовании программного обеспечения. В связи с этим никаких дополнительных инвестиций со стороны перевозчиков в приобретение новой аппаратуры не требуется.

Технология AIRCOM Server Flight Tracker использует многочисленные источники данных, что позволяет формировать отчет о местоположении воздушного судна по меньшей мере каждые 15 минут. В то же время авиакомпании могут по собственному желанию сократить этот интервал. Кроме того, перевозчики могут экстренно получить данные о местоположении самолета через автоматическую систему контрактного зависимого наблюдения (ADS-C) в том случае, если перестала поступать информация с других источников связи.

Технология также позволяет получать разовые сообщения о координатах воздушного судна с бортовых компьютеров ближнемагистральных самолетов, которые не оснащены авионикой, способной передавать данные по стандарту FANS.

Сейчас специалисты SITA совместно с Международной организацией гражданской авиации (ICAO) работают над созданием новой системы, позволяющей идентифицировать и передавать информацию о внештатных ситуациях на борту самолетов. Кроме того, в SITA изучают новые решения, способные работать независимо от электрической и других систем воздушного судна.

Напомним, Malaysia Airlines 8 марта потеряла самолет Boeing 777, который исчез с радаров в 220 километрах от восточного побережья Малайзии. На его борту находились 227 пассажиров и 12 членов экипажа. Масштабные поиски лайнера не увенчались успехом, его судьба неизвестна. Самолет выполнял рейс MH370 по маршруту Куала-Лумпур - Пекин.