Взломан сайт авиакомпании Malaysia Airlines, которая до сих пор переживает последствия от потери двух лайнеров с пассажирами в 2014 году. Как передают Ведомости со ссылкой на The Wall Street Journal, ответственность за взлом взяла на себя группа хакеров, которая называет себя "Киберхалифатом" и заявляет о связях с группировкой "Исламское государство" (ИГИЛ). На главной странице сайта авиаперевозчика были надписи "Ошибка 404 - самолет не найден", портрет ящерицы с моноклем, в галстуке-бабочке и цилиндре, а также указание, что сайт взломал "Отряд ящериц" (Lizard Squad) - официальный "Киберхалифат". Кроме того, на сайте была надпись "ИГИЛ победит".

Ни одним из онлайн-сервисов компании нельзя было воспользоваться. 26 января Malaysia Airlines заявила, что серверы компании и базы данных не пострадали, а атака затронула защиту системы доменных имен.

Читайте также Проклятые авиалинии: как спасают Malaysia Airlines от банкротства

Ранее в январе та же группировка взяла на себя ответственность за взлом аккаунтов Центрального командования США в Twitter и YouTube и обнародование служебных номеров телефонов некоторых высокопоставленных военных.

Напомним, на бизнесе Malaysia Airlines в 2014 году сказались два авиапроисшествия. В марте самолет, летевший из Куала-Лумпура в Пекин, пропал вместе с пассажирами и до сих пор не найден. В июле лайнер, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит над территорией Украины. Пропажа первого лайнера негативно сказалась на продажах авиабилетов. Но и без этих трагедий Malaysia Airlines уже три года подряд несет убытки, а цена ее акций с начала года упала на 29%, писала в конце июля Financial Times.