Датская судоходная корпорация Maersk готова инвестировать 3 млрд долларов в Индонезии в течение 5 лет при условии внесения изменений в законодательство страны, регулирующее судоходную отрасль. Об этом сообщила министр, курирующая работу государственных предприятий Индонезии, Рини Сумарно, передает ТАСС.

По словам министра, Maersk сейчас видит большой потенциал в сфере развития каботажного судоходства в Индонезии. Однако, отметила министр, основным препятствием на пути реализации инвестиционной программы Maersk, направленной на развитие присутствия на этом рынке, является действующее законодательство Индонезии, допускающее к каботажным перевозкам только те компании, которые контролируются национальным капиталом. Для Maersk контроль над бизнесом является обязательным условием.

Читайте также Новый президент Индонезии распорядился топить иностранные суда браконьеров

Согласно закону 2008 года, только национальные перевозчики, оперирующие судами под флагом Индонезии, могут осуществлять перевозки между островами архипелага. Согласно закону, принятому в 2005 году, национальные грузы могут перевозиться только национальными перевозчиками.

С другой стороны, индонезийские судоходные компании не могут развиваться достаточно интенсивно, чтобы обеспечить эффективный и недорогой логистический сервис по доставке грузов внутри страны, расположенной на более чем 17 тысячах островов, в связи с высокой стоимостью заемного финансирования, необходимого для расширения, модернизации и текущего обслуживания флота.

Министр отметила, что правительство работает над пересмотром мер, принятых ранее для ограничения участия международного капитала в ряде отраслей экономики, с целью привлечения международных инвестиций. Однако, она не уточнила, затронет ли планируемая либерализация сектор морских перевозок.

Представители Maersk войдут в состав официальной делегации, которая будет сопровождать королеву Дании в ходе официального визита в Индонезию, который начнется в четверг на этой неделе.