Датская компания Maersk Line, крупнейший в мире морской перевозчик контейнеров, сообщила о решении вывести из эксплуатации контейнеровоз Triple-E, один из флагманских судов емкостью 18 тыс. TEU. Об этом сообщает mortrans.info со ссылкой на gcaptain.com.

Аналитики Drewry Maritime Advisors отмечают, что решение датской компании является хорошей новостью для отрасли, эксперты ожидают, что другие океанские перевозчики с целью компенсации избытка тоннажа также последуют примеру перевозчика.

Читайте также Владычица морская: мировое лидерство построенное семьей Maersk

Такое решение Maersk вызвано понижением прогноза прибыли компании на весь год - из-за падения фрахтовых ставок ожидается уменьшение прибыли на 600 миллионов долларов. Аналитики отмечают, что падение ставок особенно ощутимо на маршрутах Европа-Азия.

Ранее Maersk Line сообщила о масштабном сокращении персонала, в руководстве компании отметили, что решение принято из-за необходимости адаптироваться к непростым текущим условиям рынка. Также компания сообщила о планах по сокращению издержек по продажам, общим расходам и администрированию на 250 миллионов долларов.

Озвученные планы Maersk Line говорят о том, что в крупнейшей компании в мире по морским контейнерным перевозкам довольно скептически оценивают перспективы мировой экономики и мировой торговли в ближайшие годы.