Maersk Line объявила о реструктуризации штаб-квартиры компании в Копенгагене, включающей увольнение 110 сотрудников, в рамках объявленного в ноябре плана сокращения расходов в условиях ухудшения ситуации на рынке контейнерных перевозок. Об этом сообщают Морские вести со ссылкой на Journal of Commerce.

Увольнения и изменения в структуре управления являются частью плана по сокращению расходов, объявленного Maersk Line 4 ноября. Запланированные мероприятия, включающие сокращение 4 тыс. рабочих мест, вместимости и сервисов, а также отказ от ряда инвестиционных проектов, позволят Maersk в течение ближайших двух лет сэкономить 250 млн долларов, в том числе в 2016 году - 150 млн.

Операционная прибыль Maersk Line по итогам 3 квартала текущего года составила 243 млн долларов, сократившись к уровню прошлого года почти в 3 раза. Объемы перевозок за этот период показали нулевой рост к прошлогодним уровням, в то время как средняя ставка фрахта потеряла в 3 квартале 20% стоимости, сократившись более чем на 500 долларов за FEU.