Коммунальное предприятие "Львовэлектротранс" объявило тендер на поставку пяти новых трамваев с низким уровнем пола длиной 19-25 метров. Об этом сообщает пресс-служба Львовского городского совета. Закупка проводится в рамках проекта "Львовский общественный транспорт", финансируемого ЕБРР, передает Интерфакс-Украина.

Планируется закупить трехсекционные трамваи с минимальной вместительностью 160 человек, в том числе с 30 местами для сидения и одним местом для инвалидной коляски. Трамваи должны быть рассчитаны на колею 1 тыс. мм, ширина вагона - 2,3 метра, длина - от 19 до 25 метров.

Ориентировочная стоимость трамвая в объявлении не указана. Прием заявок на участие в тендере - до 10 июля 2015 года.

Читайте также ЕБРР и ЕИБ готовы давать деньги на покупку украинскими городами трамваев и троллейбусов

Тендер проводится в два этапа. На первом предприятия или их объединения должны предоставить свои финансовые результаты за последние три года, заверенные аудиторами. Средний годовой оборот фирмы-участника за последние три года должен быть равен эквиваленту 7,5 млн евро.

Кроме того, участники тендера должны представить документы о работе в качестве подрядчика на поставку трамваев, автобусов или троллейбусов, как минимум, по трем контрактам за последние три года, стоимость каждого - эквивалент 5 млн евро. При этом два контракта должны быть на поставку именно трамваев, которые были успешно выполнены и похожи на актуальный контракт.

Во Львове в настоящее время эксплуатируется более 80 двухсекционных высокопольных трамвайных вагонов Tatra KT4 длиной 18,1 метров, все - поодиночке (без объединения в системы многих единиц), произведенные в 1979-1988 годах, а также два низкопольных вагона производства корпорации "Электрон" (Львов) - один пятисекционный длиной 30,2 метров (Electron T5L64, поставлен в 2013 году), один - трехсекционный длиной 19,5 метров (Electron T3L64, поставлен в 2014 году).

Кроме того, в городе курсирует троллейбус концерна Electron T191. Еще два таких же троллейбуса ранее были поставлены в Хмельницкий.

Других контрактов на поставку городских трамваев и троллейбусов в какие-либо города концерн на данный момент не выполнял, в то же время в настоящее время он является единственным производителем трамваев со 100% низкого пола в Украине.