Президент Белоруссии Александр Лукашенко подверг критике Таможенный союз и заявил, что «Россия обманула Белоруссию». Об этом он заявил на пресс-конференции, которая состоялась в Минске, передает агентство «ИНФОТАГ».

Политик сказал, что Таможенный союз не функционирует, а Россия не выполняет данные обещания при запуске этого проекта и «есть команда Белоруссию не пущать на российский рынок».

«Это очень тяжелый процесс. Кажется, кому-то надо было начать это, чтобы продемонстрировать: “Посмотрите, как я работаю в этом направлении!”. Так часто было в наших отношениях с РФ», — отметил президент Белоруссии.

Между тем, что Лукашенко считает, что если ТС состоится по классическим принципам, которые приняты во всем мире, для Белоруссии это будет неплохо: 170 миллионов рынок, никаких барьеров и преград в торговле.

«Мы не боимся, что нас задушит Россия — огромный монстр, не боимся, что она придет на наш рынок. Но и Россия не должна препятствовать нашему движению ни в Казахстан, ни на российский рынок», — утверждает Лукашенко.

Он отметил, что пока Россия блокирует продвижение белорусских товаров на российский рынок.

«Вы помните – “сахарная война”, “молочная война” и т.д. Главный в России идеолог и торговый представитель — Онищенко. Он главный специалист и по молдавским винам, и по грузинским водам, и по нашему мясу-молоку-сахару. Вы знаете, как эти рычаги включаются», — подытожил президент Белоруссии.