Президент Беларуси Александр Лукашенко рассчитывает на отмену с 1 января 2014 года взимания со страны пошлин за экспорт нефтепродуктов из российской нефти и заявляет, что в противном случае Минску будет не по силам дальнейшее участие в Таможенном союзе, передает Интерфакс.

"Путин обещал - с 1 января 2014 года устраняем все изъятия и ограничения в торговле", - заявил Лукашенко в пятницу на пресс-конференции для российских СМИ в Минске. При этом он отметил, что Беларусь ежегодно перечисляет в бюджет России около 4 млрд долларов экспортных нефтяных пошлин.

"В противном случае мы Таможенный союз не потянем, если не будем видеть от него экономического эффекта", - сказал президент.

Читайте также Беларусь не против украинской евроинтеграции и хочет на ней заработать

Он заметил, что если бы Минск не перечислял в бюджет России пошлины от экспорта за пределы Таможенного союза произведенных из российской нефти нефтепродуктов, "мы бы уже Эмираты здесь могли построить".

Президент подчеркнул, что от устранения изъятий и ограничений во взаимной торговле выиграли бы не только Беларусь и Россия, но и их партнер по Таможенному союзу Казахстан.

Как известно, Беларусь и РФ в декабре 2010 года подписали межправсоглашение о порядке уплаты и зачисления вывозных таможенных пошлин при вывозе с территории страны за пределы Таможенного союза нефти сырой и отдельных категорий товаров, выработанных из нефти. В соответствии с документом страна полностью унифицировала ставки экспортных таможенных пошлин на нефть и нефтепродукты до российского уровня. Согласно данному соглашению, Беларусь перечисляет в бюджет РФ весь объем экспортных пошлин на нефтепродукты, полученные из российской нефти. Экспортные пошлины на нефтепродукты, выработанные из нефти, происходящей из третьих стран, поступают в белорусский бюджет.

В 2012 году Беларусь перечислила в бюджет России 3,8 млрд долларов вывозных таможенных пошлин на нефтепродукты, полученные из российской нефти, против 3,07 млрд долларов в 2011 году.