Авиакомпания Lufthansa намерена запустить еще одного лоукост-перевозчика для более эффективной конкуренции с easyJet, Ryanair и другими низкобюджетными авиакомпаниями региона. Об этом сообщает Euromag со ссылкой на Der Spiegel.

Новый перевозчик может быть создан на базе региональной авиакомпании Eurowings. Сейчас в группе Lufthansa уже есть один лоукостер - Germanwings. Официального подтверждения появившейся в немецком журнале информации от Lufthansa пока не поступало.

По данным Der Spiegel, флот Eurowings будет пополнен новыми Airbus 320, сейчас он состоит из 23 лайнеров Bombardier CRJ900 на 86 мест (средний возраст - 3,9 года). Новый лоукостер будет летать по всей Европе с привязкой к немецким аэропортам. В более отдаленной перспективе могут появиться такие рейсы как, например, Лондон-Рим.

Журнал описывает новую стратегию руководства Lufthansa как "радикальный шаг далеко вперед" со стороны Карстена Шпора. Новый руководитель, взявший в свои руки бразды правления национальной авиакомпанией в начале мая, предусмотрел для лоукостера более низкие цены, чем у Germanwings.

Авиакомпания Eurowings базируется в Дюссельдорфе, первый полет совершила 1 января 1994 года. Перевозчик выполняет регулярные внутренние и европейские рейсы от имени Lufthansa. Полетная программа охватывает порядка 50 направлений, как внутригерманских, так и по остальной части Европы.

Действующий лоукостер Lufthansa - Germanwings - располагает примерно 50 самолетами A319 и A320, сейчас постепенно перенимает на себя домашние и внутриевропейские рейсы, ранее осуществляемые самой компанией Lufthansa, за исключением рейсов из/в Франкфурт и Мюнхен.