Германская авиакомпания Lufthansa, вторая по величине в Европе, сократила чистую прибыль во втором квартале 2014 года на 32,2% из-за забастовок, негативных курсовых разниц и избыточных мощностей на североамериканских и европейских направлениях. Об этом сообщает Интерфакс.

Lufthansa ожидает сохранения слабости на рынке авиаперевозок во второй половине 2014 года из-за избыточного предложения.

Как сообщается в пресс-релизе компании, ее чистая прибыль за три месяца, завершившихся 30 июня, упала до 173 млн евро с 255 млн евро годом ранее. Консенсус-прогноз аналитиков по этому показателю составлял 243 млн евро.

Квартальная выручка Lufthansa (общая) уменьшилась на 2% до 7,7 млрд евро. Выручка от транспортных операций упала на 2,1% до 6,3 млрд евро. Авиаперевозчик снизил операционную прибыль на 17% - с 431 млн до 359 млн евро против ожидавшихся 423 млн евро.

Апрельская забастовка пилотов Lufthansa ухудшила прибыль примерно на 60 млн евро, девальвация венесуэльского боливара - на 61 млн евро.

Lufthansa уже отреагировала на сокращение выручки от перевозки пассажиров и грузов, пересмотрев плановый рост мощностей с 5% до 3%. Вместе с тем авиаперевозчик подтвердил июньский прогноз операционной прибыли на уровне 1 млрд евро.

Украинский кризис и ухудшение отношений Европы с Россией привели к снижению доходов авиаперевозчика. В частности, его подразделение Austrian Airlines сократило выручку во втором квартале и увеличило операционный убыток на 26% до 44 млн евро.

По итогам первого полугодия Lufthansa сократила совокупную выручку на 2,1% до 14,17 млрд евро, но увеличила операционную прибыль на 41% до 114 млн евро.

В Европе группе Lufthansa помимо одноименного бренда принадлежат Austrian Airlines, Swiss Airlines и доли в Brussels Airlines и американской JetBlue.