Из-за того, что Россия уже более двух недель проверяет литовский грузовой транспорт в ужесточенном порядке, поток машин литовских перевозчиков в Россию теперь следует не через Латвию, а через Беларусь. Об этом сообщает Ежедневник со ссылкой на Delfi.

"Ситуация не меняется, на латвийско-российской границе по-прежнему применяется полный контроль, но туда едет меньше литовских грузовиков... Мы едем через Беларусь - белорусы не применяют к нам ужесточенные проверки", - сказал руководитель ассоциации автоперевозчиков Linava Альгимантас Кондрусявичюс.

По его словам, на границе Литвы и Беларуси выросли очереди - в понедельник здесь ожидала 461 фура.

Однако, по словам Кондрусявичюса, хотя очереди и выросли, они не идут ни в какое сравнение с очередями, которые выстраивались в предпраздничный период в прежние годы. Он сказал, что это происходит потому, что уменьшился поток грузов - клиенты отказываются от литовских компаний из-за введенных Россией проверок.

Руководитель Linava не смог уточнить, сколько фур сейчас следует в Россию, однако книжек TIR выдано примерно на 2 тысячи меньше. "Раньше мы выдавали в месяц 12-12,5 тысячи книжек TIR, а в ноябре - неполных 10 тысяч. Так что это уменьшение, я бы сказал, процентов на 20%", - сказал Кондрусявичюс.

Глава Департамента таможни Антанас Шипавичюс также сказал, что Россия продолжает применять ужесточенные проверки, а увеличение очередей на границе с Беларусью увязал с предпраздничным периодом.

Россия ужесточила проверки грузового автотранспорта из Литвы 21 ноября. Кроме того, как известно, на белорусско-российской границе со стороны Беларуси появились таможенные посты.