Предприятие Pasažieru vilciens (PV) подписало договор о модернизации 19 дизельных вагонов с объединением предприятий, в которое входят АО VRC Zasulauks, Даугавпилсский локомотиворемонтный завод и Рижский вагоностроительный завод. Об этом сообщает Mixnews.

Общая стоимость проекта составляет 21,98 млн евро, в том числе 13 млн евро составит софинансирование ЕС. Модернизация первого дизельного состава будет начата в мае и завершена в конце года. В целом будут модернизированы пять трехвагонных составов и один четырехвагонный, при этом в поездах появятся вагоны повышенной комфортности на 16 мест.

Полностью модернизацию планируется завершить в конце 2015 года. В настоящее время средний возраст подвижного состава предприятия превышает 25 лет. Планируется, что после модернизации срок эксплуатации поездов можно будет продлить еще на 20 лет. Модернизация также позволит сократить затраты на энергоресурсы и техническое обслуживание составов.

Это вторая крупная модернизация подвижного состава PV. Первая была проведена в 2006 году, когда были модернизированы электропоезда.