ПАО "Крюковский вагоностроительный завод" (КВСЗ, Полтавская область) планирует в 2014 году поставить совместному белорусско-украинскому ЗАО "Гомельский вагоностроительный завод" (Беларусь) более 20 вагонокомплектов для сборки пассажирских вагонов. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-службу КВСЗ.

Соответствующие планы были озвучены в ходе заседания наблюдательного совета предприятия. Ожидается, что в 2014 году Гомельскому вагонзаводу будет поставлено не меньше вагонокомплектов, чем в минувшем. В 2013 году КВСЗ поставил в Беларусь 23 вагонокомплекта для сборки купейных, плацкартных и специальных вагонов.

В целом с 2008 года в Беларусь поставлено 94 вагонокомплекта для сборки пассажирских вагонов.

Напомним, КВСЗ инвестировал 7,267 млрд белорусских рублей (почти 1,5 млн долларов) в уставный капитал СП ЗАО "Гомельский вагоностроительный завод", созданного на базе имущественного комплекса РУП "Гомельский вагоноремонтный завод им. М.И.Калинина", входящего в состав Белорусской железной дороги.

Предприятие создано для организации пассажирского вагоностроения в Беларуси.

КВСЗ является единственным в СНГ предприятием, имеющим налаженное и действующее производство двух видов вагонов - пассажирских и грузовых. Продукция предприятия поставляется более чем в 20 стран мира.