Крюковский вагоностроительный завод (КВСЗ, Полтавская обл.) перешел на трехдневную рабочую неделю, сообщил заместитель председателя правления КВСЗ Сергей Мельник журналистам в четверг, передает Интерфакс-Украина.

По его словам, это обусловлено снижением объемов производства. "Руководство компании приняло решение о сокращении рабочей недели с пяти до трех дней. В сентябре мы будем работать по такой схеме, а затем, возможно, количество рабочих дней увеличится в зависимости от заказов. Отмечу, что летом мы работали пять дней в три смены. Сейчас каждый цех будет работать по-разному", - сказал Мельник.

Он также добавил, что временно не работающим сотрудникам предприятия будет выплачиваться 2/3 зарплаты.

Напомним, КВСЗ по итогам 2013 года планирует снизить производство грузовых вагонов почти в два раза до 6 тыс. ед. Это обусловлено падением спроса. Предприятие в январе-июле 2013 года снизило выпуск грузовых вагонов на 32% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года - до 4,473 тыс. ед.В 2012 году КВСЗ увеличил выпуск грузовых вагонов на 2,4% по сравнению с 2011 годом - до 11,005 тыс. ед., пассажирских - в 2,5 раза до 69 ед.

КВСЗ является единственным в СНГ предприятием, имеющим налаженное и действующее производство двух видов вагонов - пассажирских и грузовых. В целом выпускает грузовые (вагоны-платформы, цистерны, вагоны бункерного типа, полувагоны) и пассажирские вагоны, запасные части и тележки для грузовых вагонов, колесные пары, вагоны метро и эскалаторы и запчасти к ним, контейнеры, дорожную технику. Продукция КВСЗ поставляется более чем в 20 стран мира.