Акционеры ПАО "Крюковский вагоностроительный завод" (КВСЗ, Кременчуг, Полтавская обл.), одного из крупнейших вагоностроительных предприятий Украины, решили направить большую часть чистой прибыли за 2012 год на развитие производства и создание новой техники, сообщила пресс-служба предприятия, пишет Интерфакс-Украина.

Принято также решение о выплате дивидендов. При этом в сообщении не уточняется, какая доля полученной в прошлом году чистой прибыли будет направлена на выплату дивидендов и развитие.

Ранее сообщалось, что КВСЗ в 2012 году, по предварительным данным, увеличил чистую прибыль на 20% по сравнению с 2011 годом – до 770,98 млн грн.

"Финансовое положение акционерного общества оценено как удовлетворительное, подтверждены достоверность баланса, годового отчета, который сделан по международным стандартам финансовой отчетности", – говорится в сообщении.

Кроме того, акционеры переизбрали состав наблюдательного совета.

"Избран на новый срок состав наблюдательного совета акционерного общества. Он не изменился ни количественно (4 человека), ни персонально. Председателем наблюдательного совета – президентом ПАО "КВСЗ" избран Владимир Приходько", - отмечается в сообщении.

Набсовет, в свою очередь, решение о правлении предприятия: его количественный состав остался прежним – 10 человек, персональных изменений тоже не произошло. Председателем правления назначен Евгений Хворост.

КВСЗ является единственным в СНГ предприятием, имеющим налаженное и действующее производство двух видов вагонов - пассажирских и грузовых.

Предприятие выпускает грузовые (вагоны-платформы, цистерны, вагоны бункерного типа, полувагоны) и пассажирские вагоны, а также запасные части и тележки для грузовых вагонов, колесные пары, запчасти для вагонов метро и эскалаторов, контейнеры и дорожная техника. Производство пассажирских вагонов осуществляется по заказу "Укрзализныци".