Власти Крыма считают необходимым, чтобы добычей нефти и газа на полуострове занималась Россия. Об этом сообщил в интервью РИА Новости председатель Верховного совета Крыма Владимир Константинов, передает OilNews.

"Нужно, чтобы добычей нефти и газа занималась Россия, "Газпром". Это не наша тема", - заявил Константинов.

По его словам, "государственное имущество, принадлежащее Украине как государству, будет принято в собственность Республики Крым", а частное имущество так и останется частным. "Понятно, что "Черноморнефтегаз" перейдет Крыму, как и "Массандра", другие государственные винодельческое предприятия. Это все наше, и это даже не обсуждается", - заявил Константинов.

В собственность Крыма, как уточнил спикер парламента, могут перейти месторождения нефти и газа в Черном и Азовском морях (в том числе Одесское и Безымянное) и буровые платформы "Черноморнефтегаза". "Эти месторождения и платформы полностью перейдут в собственность Республики Крым. Мы их уже охраняем", - сообщил Константинов.

Власти Крыма ранее уже заявляли, что в ближайшие дни национализируют собственность всех украинских государственных компаний на территории республики. 12 марта вооруженные боевики заняли территорию государственного Феодосийского предприятия по обеспечению нефтепродуктами.