В 2015 году российские авиакомпании планируют сократить количество полетов в Крым на 39,1%. По данным профильного сайта flightmapsanalytics.com, в июле - в высокий сезон - авиаперевозчики России намеревались совершить 851 рейс в главный аэропорт полуострова - Симферополь. Об этом пишет Капитал.

Ожидается, что "Аэрофлот" сохранит за собой лидерство по полетам в Крым, однако количество рейсов уменьшится с 510 до 310. Наиболее серьезное - почти в десять раз - падение ожидается у "Уральских авиалиний" - до 13 рейсов. Увеличение количества рейсов - на 16,7% до 217 - запланировано пока только у "ВИМ-Авиа".

В этом году из-за проблем с транспортной доступность туристический поток в Крым обмелел. По состоянию на 28 августа в Крыму отдохнуло 2,36 млн туристов, сообщает Министерство курортов и туризма полуострова. Порядка 95% - туристы из России.

Из-за низкой пропускной способности Керченской переправы и перебоев с прямым железнодорожным сообщением российские власти сделали ставку на авиасообщение. По данным flightmapsanalytics.com, в июле 2014 года количество рейсов в Крым составило 1398, что на 60,9% больше, чем общее число (из материковой Украины, России, Турции, Германии и т.д.) за аналогичный период 2013 года. А количество российских рейсов выросло еще больше - в 2,8 раза.

В 2013 году в Крыму отдохнуло 5,9 млн человек, большая часть из которых украинские туристы.