Крупнейший российский железнодорожный оператор Первая грузовая компания (ПГК) обнародовала официальную позицию по поводу введенных против нее санкций в Украине. Как сообщили ЦТС в компании, она до сих пор не знает механизм, как ограничения будут применяться на практике, и будет тесно работь по этому вопросу с "Укрзализныцей" (УЗ).

ПГК подчеркивает, что документ о санкциях, опубликованный 16 сентября на сайте президента Украины, "не подразумевает задержания, ареста либо национализации имущества" ПГК и ее дочерней компании "ПГК в Украине". Документ лишь содержит предписание об ограничении курсирования вагонов этих двух компаний на территории Украины.

Читайте также Чем чреваты санкции в отношении "ПГК в Украине" (мнение)

По данным ПГК, доля Украины в ее консолидированном грузообороте составляет около 2,5%.

ПГК располагает парком из более 170 тыс. единиц подвижного состава (полувагоны, цистерны, платформы, вагоны иных типов). Региональная сеть компании представлена филиалами в 14 городах России, а международная - в Украине, Казахстане и совместным предприятием в Финляндии.

ООО "Первая грузовая компания в Украине" осуществляет транспортировку и экспедирование внутренних, экспортно-импортных и транзитных перевозок грузов по железным дорогам Украины, а также в страны СНГ, Балтии и Европы.