Индийский бюджетный авиаперевозчик IndiGo финализировал исключительно крупный контракт на поставку ему 250 узкофюзеляжных самолетов Airbus A320neo. В каталожных ценах сделка равняется 26 млрд долларов, сообщает Time со ссылкой на авиапроизводителя. Для сравнения, доходная часть госбюджета Украины на 2015 год - 502,259 млрд гривен (23,1 млрд долларов по текущему курсу).

Крупнейший авиаперевозчик на внутренних направлениях в Индии IndiGo предварительно договорился о заказе 250 самолетов еще в прошлом году, а в этот понедельник стороны подписали твердый контракт. Airbus называет его крупнейшим заказом в своей истории по числу самолетов.

Отметим, что авиакомпании за большие заказы получают скидки, их размер никогда не указывается. Поэтому рынок ориентируется на цены каталога, который каждый авиапроизводитель регулярно пересматривает (корректируя в зависимости от инфляции, стоимости комплектующих, состояния рынка и других факторов).

Президент IndiGo Адитья Гош сказал, что такой внушительный заказ позволит его компании продолжать развивать низкобюджетные перевозки в Индии, а также за рубежом.

A320neo является модернизированной более экономной версией базовой модели A320, используется на среднемагистральных маршрутах.

Перевод портала ЦТС

IndiGo входит в десятку крупнейших лоукостеров мира. Читайте подробнее Обнародован рейтинг крупнейших лоукостеров мира