Крупнейший итальянский авиаперевозчик Alitalia, получивший помощь от государства в прошлом году, согласовал с Etihad Airways (ОАЭ) "принципиальные условия" сделки, в результате которой ближневосточная компания получит 49-процентную долю в Alitalia. Об этом сообщает Интерфакс.

Как говорится в совместном пресс-релизе Alitalia и Etihad, авиакомпании намерены подготовить окончательные документы об условиях сделки как можно быстрее. Еще предстоит получить одобрение регуляторов. Финансовые условия соглашения не раскрываются.

Как известно, Alitalia начала поиск нового партнера после того, как основной акционер авиакомпании - Air France - KLM Group - отказался участвовать в финансировании ее реорганизации.

Alitalia терпит убытки на протяжении последних нескольких лет, сейчас авиаперевозчик находится в процессе сокращения тысяч рабочих мест. В декабре прошлого года Alitalia привлекла капитал в размере 225 млн евро, еще 75 млн евро ей согласилась выделить государственная почтовая служба Poste Italiane.

Alitalia входит в двадцатку крупнейших авиакомпаний мира, состоит в альянсе Skyteam. Флот перевозчика насчитывает порядка 120 самолетов. Etihad является второй по величине авиакомпанией ОАЭ (после Emirates) с флотом около ста воздушных судов.