Крупнейшая в мире авиакомпания American Airlines во втором квартале получила рекордную прибыль в 864 млн долларов, она также анонсировала выплату дивидендов - впервые с 1980 года. Об этом сообщает ato.ru.

Представленный финансовый отчет стал вторым после слияния AMR Corp. (включала в себя перевозчика American Airlines) и US Airways и уже сейчас прибыль объединенной компании превышает суммарную прибыль обоих холдингов до сделки. Во втором квартале 2013 года прибыль AMR Corp. составляла 220 млн долларов, а US Airways - 287 млн долларов (в сумме - 507 млн долларов).

В добавление к квартальному финотчету компания анонсировала программу перераспределения капитала. Согласно плану в 2014-2016 гг. 2,8 млрд долларов холдинг направит на погашение долгов и выкуп взятых в лизинг самолетов. В 2014 году группа также планирует выплатить 600 млн долларов пенсионных отчислений, а до конца 2015 года - выкупить акции на 1 млрд долларов.

American Airlines Group была сформирована в декабре 2013 года. За два года до слияния, в ноябре 2011 года, вошедшая в нее AMR объявила себя банкротом. Авиакомпании холдинга (American Airlines, US Airways, American Eagle и US Airways Express) обслуживают примерно 6,7 тыс. рейсов в день по 339 направлениям в 54 странах. Благодаря присоединению US Airways группа приобрела трансатлантические соглашения с авиакомпаниями British Airways, Iberia и Finnair, а также код-шеринговые соглашения с British Airways, Iberia и Air Berlin.