Американская авиакомпания American Airlines приобретает 90 пассажирских региональных самолетов производства бразильской авиастроительной компании Embraer и канадской Bombardier за 3,92 млрд долларов, передает AEX.ru.

Так, American Airlines закупит у Bombardier 30 самолетов CRJ900 NextGen за 1,42 млрд долларов и 60 самолетов E175 - у компании Embraer за 2,5 млрд долларов. Кроме того, контракты также предусматривают опционы еще на 40 CRJ900 NextGen и 90 E175.

Поставки самолетов Embraer начнутся во втором квартале следующего года, а Bombardier - в начале 2015 года. Самолеты приобретаются для дочерней авиакомпании American Airlines - American Eagle и будут оснащены двигателями производства General Electric.

"Теперь, когда мы завершили наше слияние с US Airways, мы можем сосредоточиться на нашем региональном флоте. Новые региональные самолеты - это большой плюс для нашей дочерней авиакомпании, что позволит значительно улучшить экономическую эффективность за счет снижения эксплуатационных расходов", - заявил старший вице-президент American Airlines Кенджи Хашимото.