InterGlobe Aviation Ltd., холдинговая компания крупнейшего авиаперевозчика Индии IndiGo, во вторник начала прием заявок в рамках первичного публичного размещения акций (IPO), которое может оказаться крупнейшим в стране за последние три года. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на Bloomberg.

По данным индийских СМИ, в первый же день были получены заявки на 33% из предлагаемых к размещению 30,1 млн акций. Переподписка на акции, зарезервированные для институциональных инвесторов, уже составляет 1,14х.

Сделка будет первым IPO индийских авиакомпаний с 2006 года, вырученные средства будут направлены, в первую очередь, на расширение парка самолета IndiGo.

Целевой диапазон размещения определен в 700-765 индийских рупий за акцию. В общей сложности компания рассчитывает привлечь до 30,01 млрд рупий (462 млн долларов). Размещение будет завершено 29 октября.

При размещении по верхнему пределу IndiGo получит капитализацию в 275 млрд рупий и займет третье место среди бюджетных авиакомпаний Азиатско-Тихоокеанского региона. Цена акции в таком случае превысит прибыль в расчете на акцию за последние 12 месяцев в 21,3 раза. Ранее в этом году в Китае прошли два IPO авиакомпаний, где подобные коэффициенты были существенно больше - 33,72х для Spring Airlines Co. и 68,94х для Juneyao Airlines Co. В пределах Индии сопоставление затруднительно, поскольку оба прошедших листинг авиаперевозчика - Jet Airways India Ltd. и SpiceJet Ltd. - являются убыточными.

IndiGo была основана лишь в 2006 году, однако контролирует уже 37% индийского рынка авиаперевозок, выполняя полеты в 34 города Индии и 5 городов за рубежом. Доля Jet Air на внутреннем рынке составляет 23%, Air India - 17%.

В настоящее у IndiGo 98 авиалайнеров, в том числе 75 взяты в лизинг. Компания намерена расширить парк самолетов до 1 тыс. единиц.