Кредиторы Украины должны принять во внимание возможность снижения купона и списания части основной суммы внешнего долга страны, считает Серджио Триго Паз, глава отдела долговых ценных бумаг инвесткомпании BlackRock Inc, которая является вторым крупнейшим держателем суверенных еврооблигаций, передает Интерфакс-Украина со ссылкой на The Wall Street Journal.

"Кредиторы Украины не должны исключать возможности сокращения объема долга страны, что предполагало бы существенные потери для держателей еврооблигаций", - сказал Триго Паз журналистам в Лондоне.

Мнение управляющего BlackRock противоположно позиции комитета кредиторов, который настаивает на обсуждении варианта реструктуризации ценных бумаг без списания долга.

Триго Паз отметил, что BlackRock не будет отстаивать какую-либо позицию в переговорах между властями Украины и ее кредиторами. "Мы всегда хотим быть конструктивными в подобных ситуациях. Но сейчас быть конструктивным означает сидеть на скамейке запасных", - сказал он.

Напомним, после утверждения МВФ новой четырехлетней программы расширенного финансирования EFF для Украины на 17,5 млрд долларов Минфин с 13 марта начал консультации с кредиторами о реструктуризации внешнего долга. Правительство также включило в реструктуризацию еврооблигации Киева, государственных Ощадбанка и Укрэксимбанка (Киев), "Укрзализныци", однако указанные заемщики будут вести консультации с кредиторами по поводу условий реструктуризации их займов как отдельные юрлица.

Согласно программе с МВФ, сделки по изменению условий заимствований должны обеспечить выполнение Украиной трех целей: 1-я - экономия на внешних платежах по долгам государства, гарантированных государством, и субъектов госсектора на сумму примерно 15,3 млрд долларов за период реализации программы МВФ; 2-я - обеспечение до 2020 года соотношения госдолг/ВВП на уровне не выше 71% ВВП; 3-я - поддержание общих потребностей в финансировании бюджета по долгам в среднем на уровне 10% ВВП (максимум 12% ВВП в год) в 2019-2025 гг.

Минфин Украины настаивает на необходимости достичь соглашения о реструктуризации в июне - до первого пересмотра программы МВФ.