За первые пять месяцев 2013 года на контейнерном терминале Transiidikeskuse в порту Мууга (Эстония) было обработано 105 116 TEU, что на 8% превышает показатели аналогичного периода прошлого года. Об этом сообщает The Baltic Course.

В мае на терминале было обработано 20 451 TEU, что на 1% больше, чем за тот же период прошлого года.

По словам председателя правления Transiidikeskuse AS Эрика Лайдвеэ, в ближайшее время одной из задач предприятия станет оформление фактических договоров на базе заключенных на транспортно-логистической выставке "ТрансРоссия" в Москве предварительных договоров. "На выставке было заключено 20 предварительных договоров. Если половина из них будет реализована, то это уже станет неплохим результатом", - сказал Лайдвеэ.

В середине прошлого месяца концерн приступил к расширению контейнерного терминала в порту Мууга. "Производственные мощности нового терминала позволят нам реализовать стратегию развития до 2028 года. В течение ближайших пяти лет рост контейнерооборота по нашим прогнозам составит порядка 10%. В этом году контейнерооборот достигнет 260 тыс. TEU, в следующем - примерно 285 тыс. TEU и затем 300 тыс. TEU", - добавил Лайдвеэ.

Суммарный грузооборот терминала генеральных и рефрижераторных грузов концерна с января по май составил 1,087 млн тонн.