На причалах Одесского морского торгового порта в январе-июне переработано 244,227 тыс. TEU, что на 13,2% превышает контейнерную перевалку за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщает пресс-служба порта со ссылкой на оперативные данные.

В июне контейнерооборот вырос на 4,4% до 43,548 тыс. TEU.

Сейчас в порту функционируют два контейнерных терминала, которыми оперируют компании "ГПК-Украина" и "Бруклин - Киев Порт". Первый из названных операторов увеличил объем перевалки в TEU в июне на 10,7%, за полугодие - на 26%. Вторая компания сохранила объем грузооборота на уровне прошлого года.

По информации главного диспетчера Администрации порта - начальника службы эксплуатации Руслана Сахаутдинова, более чем 10-процентный рост перевалки контейнеров за полугодие объясняется как внешними факторами, так и работой соответствующих служб порта.

"К внешним обстоятельствам следует отнести некоторое оживление контейнерного рынка Черного моря. Также необходимо отметить частичный возврат грузопотоков, которые ранее перешли на порты Румынии и Польши. Последнее происходит благодаря стабилизации работы таможенных органов. Из факторов, которые формируются непосредственно в порту, главные - внедрение более эффективных технологических схем оформления грузов и постоянная работа с линейными операторами, экспедиторами, грузовладельцами", - отметил Сахаутдинов.

Он добавил, что динамика увеличения грузооборота контейнеров (в тоннах) значительно превышает рост в контейнерном выражении (TEU). Так в июне на причалах порта переработано 558,5 тыс. тонн контейнерных грузов (+20,4% к июню 2012 года), за полугодие - 3,029 млн тонн (+ 23,6% к январю-июню прошлого года). Это свидетельствует об уменьшении оборота порожних контейнеров в пользу загруженных.