Конструкторское бюро подразделения "Судоверфь "Украина" госпредприятия "Одесский морской торговый порт" в середине апреля получило свидетельство Регистра судоходства Украины. Об этом сообщает пресс-служба порта.

"КБ судоверфи признано главным морским классификационным обществом страны как подразделение, которое располагает квалифицированными специалистами и материально-техническими средствами для осуществления проектно-конструкторских работ в судоремонте", - цитируется в сообщении директор верфи Алексей Мусатов.

По его словам, в Украине практически нет судоремонтных организаций с собственными сертифицированными КБ. Этот фактор дает структурному подразделению ОМТП важное конкурентное преимущество на рынке, считает он.

Наряду с КБ, сертификационное свидетельство получил еще один производственный участок судоверфи - лаборатория неразрушающего контроля. Лаборатория аккредитована Регистром по всем видам работ. В том числе получено право выполнять дефектоскопию судовых корпусов. Ранее эта операция осуществлялась сторонними специалистами.

Конструкторское бюро ГП "ОМТП" передано в состав ОСП "Судоверфь "Украина" в начале текущего года. Его сотрудники прошли переобучение и аттестацию как специалисты-судоремонтники.

"Судоверфь "Украина" преобразована из Одесского СРЗ-1, приказом Минтранссвязи Украины передана Одесском порту на правах обособленного структурного подразделения в 2007 году.