Польско-немецкий консорциум Siemens-Newag поставит 20 трехвагонных поездов для болгарской компании "Метрополитен" ЕАД, управляющей метро в Софии, сообщает пресс-служба польской компании Newag, передает портал ЦТС.

Соответствующее соглашение было подписано на минувшей неделе, 28 сентября. Договор рассчитан на три года и предполагает возможность заказа дополнительных 10 поездов. Кроме того, консорциум установит систему управления движением.

Общая стоимость контракта, включая расходы на развитие инфраструктуры и доставку поездов и опцию на дополнительный заказ, составляет 418,3 млн левов (около 214 млн евро).Новые поезда для Софийского метро будут построены на платформе Inspiro.

Эта модель поездов уже курсирует в Варшавском метро. Они будут иметь различную монтажную пантографа из-за того, что эти составы будут перемещаться как в туннелях и на земле. Кроме того, поезда будут оборудованы кондиционерами.

Польская компания Newag разработает и смонтирует интерьер поездов, произведет их запуск на своем заводе в Новы-Сонч, а после доставки готовых составов в Болгарию будет выполнять техническое обслуживание в течение гарантийного срока.

"Наша доля в производстве поездов для болгарской столицы будет больше, чем для Варшавского метро. У нас будет больше ответственности за их конструкцию и оснащение. Это очень интересный заказ", – заявил Збигнев Конечек, президент Newag.

Перевод портала ЦТС

Читайте также Как электротехник из Люблина заработал миллионы на производстве локомотивов