Консорциум в составе APM Terminals, Bolloré Africa Logistics и Bouygues был назван победителем тендера на получение контракта на управление вторым контейнерным терминалом в порту Абиджан, передает ПортНьюс со ссылкой на APM Terminals.

В результате консорциум получает концессию сроком на 21 год на оперирование терминалом. Участие в этом проекте, реализуемом по схеме государственно-частного партнерства, потребует инвестиций в размере 590 млн долларов. Глубины в терминале достигают 16 метров, он может принимать суда вместимостью 8 тыс. TEU.

Расширение терминала включает строительство новых мощностей на 35 га территории и причальной линии общей длиной 1,1 км, оснащенной береговыми кранами STS и электронно-управляемыми кранами eRTGs.

Абиджан является одним из самых крупных контейнерных портов в Западной Африке и ключевым региональным перевалочным контейнерным хабом с пропускной способностью 600 тыс. TEU (2012 год). APM Terminals является крупнейшим оператором контейнерных терминалов в Западной Африке, осуществляющем операции на девяти терминалах в Кот-д'Ивуаре, Либерии, Бенине, Нигерии, Камеруне, Республике Конго и Анголе; входит в группу A.P. Moller - Maersk.