Днепропетровский губернатор Игорь Коломойский заявляет о достигнутых договоренностях с президентом Петром Порошенко и премьером Арсением Яценюком по поводу "Укртранснафты". Об этом он сказал в комментарии Украинской правде.

"Мы договорились с президентом и премьером, что Мирошник не будет проводить проверки в "Укртранснафте", - сообщил он.

"Общая позиция - привлечь к этому процессу компании большой четверки (Deloitte, EY, PWC, KPMG). И пусть они проверяют. А потом по окончании проверки делают выводы", - рассказал он.

"И если нарушений не будет выявлено, то я считаю, Лазорко нужно наградить. Потому что он сохранил эту нефть, за то, что он - патриот. Но в компанию он больше не вернется, он обижен на эту ситуацию, но мы такого ценного кадра найдем куда пристроить", - сказал Коломойский.

Между тем эксперт топливного рынка, директор "Консалтинговой группы А-95" Сергей Куюн высказал мнение, что губернатор продолжит попытки влиять на руководство "Укртранснафты".

"Коломойский пытается влиять на кадровый выбор государства, мол, не Лазорко, но и не этот, кого вы назначили. А пока дойдет до нового назначения, глядишь, какого-нибудь "независимого" менеджера поставим... Никакого законного права голоса Коломойский не имеет при кадровом выборе в "Укртранснафте" как 100%-ном госпредприятии. Между тем, по последней информации, в офисе "Укртранснафты" уже сидит вооруженный днепропетровский батальон", - написал Куюн в Facebook.

Как известно, 19 марта Верховная Рада приняла поправки в закон об акционерных обществах, которые избавят Коломойского контроля над "Укрнафтой". Кроме того от выполнения обязанностей был отстранен и глава правления "Укртранснафты" Александр Лазорко, который также близок к Коломойскому.

После этого губернатор с группой поддержки (по данным СМИ, с оружием) вечером приехал в "Укртранснафту", заблокировал вход в нее и проводил переговоры с министром энергетики Владимиром Демчишиным и и. о. руководителя компании. 

В ходе разговора Коломойский заявил, что у него в Киеве есть 2000 бойцов, которые готовы защищать от захвата "его предприятия".

Коломойский заявил, что Юрий Мирошник, который с 19 марта временно исполняющий обязанности председателя правления "Укртранснафты", "сам себя назначил".