Украина заинтересована в поставках азербайджанской нефти на собственные нефтеперерабатывающие заводы. Об этом в понедельник в Баку в ходе брифинга сказал министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан, передает Дело со ссылкой на Energy. Нефть&газ.

Продан также подчеркнул, что украинская сторона намерена и дальше продолжать дружественные отношения с Азербайджаном в области энергетики.

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) в настоящее время расширяет на территории Украины сеть автозаправочных комплексов, которые уже функционируют в Киевской, Одесской, Львовской, Николаевской, Ровенской, Черкасской, Хмельницкой, и Полтавской областях. Компания импортирует нефтепродукты ведущих НПЗ Польши, Литвы и Беларуси, соответствующие стандарту Евро-5.

Инвестиции SOCAR в развитие бизнеса в Украине за период 2009-2013 годов составили более 160 млн долларов. Госнефтекомпания является единственным в Азербайджане производителем нефтепродуктов (имеет на своем балансе два нефтеперерабатывающих завода), а также владеет автозаправочными станциями в Азербайджане, Грузии, Украине, Румынии и Швейцарии.

В Украине насчитывается 6 НПЗ, однако из крупных на данный момент функционирует только Кременчугский, входящий в "Укртатнафту", подконтрольную группе "Приват" Игоря Коломойского.

Кроме того, Азербайджан сотрудничает с Украиной по проекту достройки нефтепровода Одесса-Броды до польского Плоцка. Для этого в 2004 году создано трубопроводное предприятие (МТП) "Сарматиа", участниками которого являются SOCAR, грузинская Georgian Oil and Gas Corporation Ltd. (GOGC), "Укртранснафта", Przedsiebiorstwo Eksploatacji Rurociagow Naftowych Przyjazn S.A. (Польша) и AB Klaipedos Nafta (Литва) с долевым участием по 24,75 процента у основных участников и одним процентом - у литовской компании.

Нефтепровод Броды-Плоцк является единственной на сегодняшний день недостающей частью "Евроазиатского нефтетранспортного коридора". После реализации этого проекта страны Каспийского региона получат дополнительный надежный маршрут для поставок своей нефти на европейский рынок, круг новых покупателей, а также расширятся их возможности по работе на смежных рынках.

Исследование по выбору трассы для будущего нефтепровода Броды - Адамова застава уже завершено. Протяженность трассы составит 377 километров, из которых 120 километров нефтепровода будут построены на территории Украины, 257 километров - Польши. Строительство нефтепровода Одесса-Броды завершилось в мае 2002 года. Магистраль имеет протяженность 674 километра, диаметр трубы - 1020 миллиметров. Мощность первой очереди нефтепровода и терминала составляют девять 14 миллионов тонн в год.