Украинские коксохимические заводы (КХЗ) в январе-октябре 2015 года сократили производство металлургического кокса 6%-ной влажности на 20,9% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года - до 9,561 млн тонн.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в объединении коксохимических предприятий "Укркокс" (Днепропетровск), в октябре выпуск кокса составил 1,137 млн тонн, тогда как в предыдущем месяце - 1,063 млн тонн.

Генеральный директор "Укркокса" Анатолий Старовойт сообщил агентству, что ситуация с выпуском кокса остается примерно на одном уровне. "В середине октября был момент, когда наблюдалось оживление и повышался спрос на кокс, однако в конце месяца заявки возвратились к прежнему уровню", - сказал он.

По его словам, в настоящее время коксующихся углей достаточно для производства кокса в необходимых объемах под программы металлургических предприятий. При этом А.Старовойт отметил, что в октябре доля импортных коксующихся углей немногим превышала 62%, остальное обеспечивали украинские добытчики углей.

"Нарастить объемы выпуска кокса нам не позволяет растущий импорт аналогичной продукции. За 10 месяцев ввезли намного более 1 млн тонн кокса - в основном импортирует "ArcelorMittal Кривой Рог", ММК им. Ильича и "Запорожсталь". Учитывая создавшееся неблагоприятное положений для отечественных коксохимзаводов, мною от "Укркокса" было передано письмо премьер-министру Украины Арсению Яценюку в четверг, 5 октября, с предложением рассмотреть возможность ограничения импорта кокса в Украину", - сказал гендиректор.

При этом он отметил, что речь не идет о запрете импорта кокса, но определенном ограничении, так как значительный импорт аналогичной продукции наносит ущерб отечественным производителям.

Отвечая на вопрос агентства относительно возможных сделок купли-продажи КХЗ в Украине, А.Старовойт сообщил, что из таких сделок было только приобретение "Метинвестом" Днепродзержинского коксохимзавода, другие сделки не проходили.

"По покупке "Метинвестом" Днепродзержинского КХЗ я написал экспертные пояснения по запросу Антимонопольного комитета, что данная сделка не приведет к созданию монополии в Украине на рынке кокса", - добавил глава "Укркокса".

Как сообщалось, Украина в январе-октябре 2015 года сократила экспорт кокса и полукокса в натуральном выражении в 5,3 раза по сравнению с аналогичным периодом 2014 года - до 206,431 тыс. тонн. При этом за 10 месяцев текущего года было импортировано 1 млн 831,677 тыс. тонн кокса и полукокса, что на 70,8% больше по сравнению с аналогичным периодом 2014 года.

Как сообщалось, украинские КХЗ в 2014 году сократили производство кокса на 21,4% по сравнению с 2013 годом - до 13,824 млн тонн. Украинские шахты в 2014 году поставили на коксохимические заводы страны 8,9 млн тонн угольного концентрата (в 2013-м - 13,5 млн тонн). Кроме того, по импорту в 2014 году завезено всего 9,7 млн тонн (в 2013-м - 11,4 млн тонн), в том числе из РФ - 6,1 млн тонн (7,7 млн тонн), из США - 2,8 млн тонн (2,9 млн тонн). Также небольшие объемы поставлялись из Казахстана, Польши и Чехия и других стран.

Ранее А.Старовойт сообщал, что коксохимические предприятия Украины в первом полугодии прошлого года производили около 40 тыс. тонн кокса в сутки, сейчас - около 20 тыс. тонн. Стабильно работают предприятия в Запорожье и Днепропетровской области.