Мэр Киева Виталий Кличко передал пакет документов по внутреннему аудиту деятельности коммунального предприятия "Киевпастранс", согласно которым на основе коррупционных схем бывшими руководителями было присвоено 3 млрд гривен. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

"У киевлян украдено 3 миллиарда гривен. Мы подняли эти коррупционные схемы и точно знаем, кто это делал", - заявил Кличко в одном из автобусных парков столицы.

Читайте также Отстраненный глава подразделения "Киевпастранса" с подручными похитил технику и документы из своего кабинета

При этом он передал все эти документы публично руководству Главного управления Министерства внутренних дел в Киеве. Мэр подчеркнул, что киевляне ожидают "в течение ближайших часов" обнародования фамилий людей, которые организовали эти коррупционные схемы. Однако, по его словам, сам он не может этого сделать, пока не завершено следствие.

Кличко также напомнил, что Киевская горгосадминистрация еще в августе 2014 года передала правоохранителям материалы по присвоению средств на сумму около 300 млн гривен, однако до сих пор соответствующей реакции нет.

Директор КП "Киевпастранс" Сергей Майзель обнародовал ряд схем, которые касались, в частности, приобретения горюче-смазочных материалов и государственных закупок. Он подчеркнул, что на сегодняшний день кредитная задолженность предприятия составляет 1,2 млрд гривен, задолженность по заработной плате - около 120 млн гривен.