Минэнерго и НАК "Нафтогаз Украины" продолжают переговоры о возможности замены проектов и частичного расширения целевого назначения 3,6 млрд долларов, выделение которых предусмотрено подписанным в декабре 2012 года кредитным соглашением с Банком развития Китая. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

"Министерство и "Нафтогаз" предложили и получили от китайской стороны принципиальное согласие на возможное использование средств для финансирования проектов", - говорится в пресс-релизе госхолдинга.

Расширение касается возможности использования "Нафтогазом" части кредитных средств под проекты в государственной нефтегазовой отрасли.

Финансирование планируется направить на строительство установок по производству синтез-газа из угля на базе Одесского припортового завода (ОПЗ), реконструкции государственных и крупных коммунальных теплоэлектростанций для их перевода с газа на уголь в центральном, западном и южном регионах Украины, а также реализация государственных нефтегазовых проектов (строительство интерконнектора, обновление парка буровых станков "Укргаздобычи", модернизация Шебелинского ГПЗ).

"Переговоры по изменению других условий соглашения или о подписании новых контрактов с другими институтами Китая сейчас не ведутся", - подчеркивают в НАК.

Напомним, "Нафтогаз Украины" в декабре 2012 года подписал кредитное соглашение с Государственным банком развития Китая (China Development Bank Corporation) о привлечении 3,656 млрд долларов под госгарантии для реализации проектов замещения газа углем - технологий водоугольного топлива и строительства заводов газификации угля.

Срок действия кредитной линии - 19 лет, стоимость обслуживания - 2,396 млрд долларов.

Предполагалось, что реализация проекта позволит Украине ежегодно экономить до 4 млрд кубометров природного газа, обеспечить рынок сбыта для 10 млн тонн угля ежегодно и создать более 2 тыс. рабочих мест. Сроки начала реализации проекта под китайское финансирование неоднократно сдвигались.