Китайская корпорация "Шэньхуа" (Shenhua Group Corporation Ltd.) создала новую компанию совместно с монгольскими угледобывающими компаниями "Эрдэнэс Тавантолгой", "Энерджи ресурс" и "Тавантолгой". Стороны заключили учредительный договор, в соответствии с которым новое предприятие будет специализироваться на строительстве железнодорожных линий, передает ChinaPRO.

Компания "Гашуунсухайт железная дорога" проложит узкоколейную дорогу по стандарту 1435 мм между пограничными пропускными пунктами на границе Монголии и Китая. После этого предприятие займется управлением линии. Планируется, что трасса будет сдана до конца 2014 года. Это поможет снизить расходы на перевозку угля.

В новой совместной компании "Шэньхуа" владеет 49% акций, а монгольские фирмы - 51%. Инвестиции сторон будут распределяться в соответствии с размером этих долей.

В 2013 году до 66% от общего объема потребленной в КНР энергии пришлось на уголь. Однако это приводит к серьезному ущербу для окружающей среды, в частности, загрязнению воздуха. Китай ищет иные источники получения энергии, среди которых выделяется в частности, геотермальные. Работа одной геотермальной установки дает экономию в три тонны угля в год, а также приводит к снижению выбросов углекислого газа в объеме 75 млн тонн. В настоящее время запасы геотермальной энергии в Китае достигают 853 млрд тонн в угольном эквиваленте.