Цены на железную руду существенно снизятся во втором полугодии 2013 года из-за низкого спроса в Китае, заявил председатель совета директоров Anshan Iron and Steel (Ansteel) Чжан Сяоган в интервью The Financial Times, передает Интерфакс.

Он полагает, что по итогам всего 2013 года средняя стоимость этого сырья будет находиться около текущего уровня - 110-120 долларов за тонну, что подразумевает сохранение тенденции к падению котировок до конца года.

Темпы роста экономики Китая замедлились до минимума более чем за десятилетие, что негативно сказывается на сталепроизводителях, поскольку сталь используется повсюду - и при строительстве небоскребов, и при выпуске автомобилей и кухонных приборов. При этом сокращение спроса происходит на фоне наличия избыточных мощностей в отрасли.

Железная руда, которая является основным сырьем при производстве стали, уже подешевела более чем на 30% с февральского пика в 158,9 долларов за тонну и на закрытие рынка в пятницу находилась на отметке 110,9 долларов за тонну.

Ссылаясь на академические исследования глава Ansteel заявил, что китайской стальной отрасли, понесшей сильные убытки в прошлом году, потребуется 5-7 лет для того, чтобы вновь стать прибыльной. Он отметил, что до тех пор, пока рынок не покинут слабые компании и пока не будет ликвидировано перепроизводство, финансовые результаты сталепроизводителей, включая Ansteel, будут колебаться между небольшой прибылью и небольшим убытком.

Эксперт полагает, что спрос на сталь будет слабым, в частности, в таких отраслях, как судостроение и производство контейнеров, в то время как некоторое повышение потребления может быть отмечено со стороны производителей бытовых приборов и транспортных средств, а также строительных компаний.

Ansteel занимает среди сталелитейных компаний КНР четвертое место по объему выпуска металла. Китай является ведущим производителем стали в мире, занимая около половины рынка.