Национальная компания по развитию портов Китая China Harbour Engineering Company Ltd. выиграла предварительный тендер на строительство нового порта в Израиле, сообщают Морские вести со ссылкой на израильское издание Globes.

Китай предложил построить проект, стоимость которого изначально оценивалась в около 1 млрд долларов, существенно дешевле четырех конкурентов по тендеру. Проект позволит Китаю усилить свои стратегические позиции на рынке Израиля.

В марте Китай выиграл тендер на строительство 300-километровый железной дороги, соединяющей Эйлат на берегу Красного моря и порт Ашдод. Стоимость проекта, получившего имя Red-Med, оценивается в 2 млрд долларов, строительство начнется до конца года и займет пять лет.

С изменением географии мирового производства, миру нужна новая логистика, цитирует Globes главу израильского интернет-портала для рынка морских перевозок Freightos Цви Шрайбера. Так, Израиль в настоящее время не является ни в коей мере транзитным государством, однако проект Red-Med задуман как конкурент Суэцкому каналу. Также Израиль мог бы обеспечить транзит грузов из Средиземноморья в Иорданию и Ирак.

Израиль изначально планировал, что мощность нового порта в Средиземном море составит 1 млн TEU, стоимость строительства оценивалась в 4 млрд шекелей (1,17 млрд долларов), сообщает Globes. Министерство финансов настояло на сокращении стоимости проекта на 15% и предложило построить два порта, один в Ашдоде, к югу от Тель-Авива, и один в Хайфе, на Севере.