Китайская государственная корпорация COFCO Limited ведет переговоры о приобретении акций компании Noble (Сингапур), что позволит ей получить в полную собственность агробизнес последней. Об этом рассказали три источника на рынке, пишет Bloomberg.

В частности, COFCO намерена купить оставшиеся 49% акций Noble, сделка оценивается в $700-750 млн. При этом, как уточнил один из источников на рынке, юридически обязывающие документы компаниями пока не подписаны.
Как говорят на рынке, COFCO значительно переплатила по прошлой сделке, когда приобрела 51% акций Noble за $1,5 млрд, поэтому за оставшиеся акции ожидает более низкой цены.

Сами участники переговорного процесса от комментариев пока отказываются.

В апреле 2014 г. COFCO приобрела 51% акций Noble за $1,5 млрд. Предполагается, что в случае успешного завершения сделки COFCO значительно укрепит свои позиции и составит конкуренцию четверке ABCD — Archer Daniels Midland, Bunge, Cargill и Louis Dreyfus.

Noble завершает строительство комплекса по перевалке зерновых грузов на первом и втором причалах на территории Николаевского порта. Проектная мощность комплекса - 2,5 млн. т/год, стоимость проекта $75 млн.